العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



أدوية الاكتئاب
هل تغييري للدواء النفسي فعل صحيح أم خاطئ؟

2019-04-11 09:26:14 | رقم الإستشارة: 2407161

د. عبد العزيز أحمد عمر

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 294 | طباعة: 9 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 1 ]


السؤال
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

عمري 30 سنة، استخدمت سيروكسات 20 ملم لمدة شهر، وأوقفته فجأة، واستعملت البروزاك 20 ملم، والآن لي 3 أيام من استعمال البروزاك، أحسست بإحساس وكأنها مثل كهرباء المخ، ولكن في الجسم عند التحرك وعند الاستيقاظ من النوم، وعند الحركات المفاجأة، فهل استخدامي لدواء بديل خاطئ؟ وماذا تنصحونني به؟

جزاكم الله خيرا على جهودكم، أسأل الله أن ينفع بكم.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم.
الأخ الفاضل/ يحيى حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

نصيحتنا لك المباشرة ألَّا تستعمل هذه الأدوية النفسية إلّا تحت إشراف الطبيب النفسي، لأن الطبيب النفسي يدرس هذه الأدوية دراسة متعمّقة، يعرف استعمالاتها، يعرف أعراضها الجانبية، يعرف متى يوقفها، ويعرف متى يستبدلها، فمثلاً الزيروكسات والبروزاك هما من فصيلة الـ SSRIS، فهما من فصيلة واحدة، ودائمًا إذا لم يتم الاستفادة على دواء مضاد للاكتئاب من فصيلة فالأفضل أن تنتقل إلى فصيلة أخرى، ولا تستبدله بدواء من نفس الفصيلة.

ثانيًا: مدة شهر لتناول الزيروكسات ليست مدة كافية للحكم له أو عليه، يجب أن يستعمل على الأقل لمدة شهرين حتى نقول إنه لم نستفد منه بعد هذه المدة.

ثالثًا: الزيروكسات عادة لا تظهر له أعراض انسحابية إلَّا بعد استعماله لفترة طويلة، ولكن قد يكون ما حصل معك هي أعراض انسحابية للزيروكسات، لأنه تحدث أحيانًا، ولذلك كان يجب أن يُوقف بالتدريج، وبعد ذلك يُستعمل الدواء البديل أيضًا بالتدريج، سواء كان البروزاك – أو كما قلتُ يفضل أن يكون من فصيلة أخرى – وكل هذا يجب أن يكون تحت إشراف الطبيب النفسي.

وفقك الله وسدد خطاك.

تعليقات الزوار

لا توجد تعليقات حتى الآن

1998-2019 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة