العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



رائحة البراز
ما سبب تغير لون البراز إلى اللون الأسود؟

2012-09-12 11:31:05 | رقم الإستشارة: 2149766

د. محمد حمودة

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 648789 | طباعة: 778 | إرسال لصديق: 1 | عدد المقيمين: 335 ]


السؤال
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ما سبب تغير لون البراز "أكرمكم الله جميعاً" إلى اللون الأسود؟ علماً بأني لا أشعر بأي ألم أو أي أعراض جانبية ولله الحمد.

كان التغير منذ شهر أو شهر ونصف دام أسبوعين، ولكن مع اختلاف تدرج اللون بين البني والبني الداكن والأسود، ثم صاحبني إسهال شديد "أكرمكم الله" أعتقد بسبب تناولي الحلويات، تركت الحلويات لمدة أسبوع أو أقل فذهب الإسهال وعاد اللون الطبيعي.

أما الآن عاد اللون الأسود مرة أخرى!
فما الأسباب؟!

وشكراً.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ ريم حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

توجد أسباب كثيرة للبراز الأسود، ولكن أهمها وأكثرها هو النزيف من الأجزاء العليا للجهاز الهضمي، ومن أسباب النزف في أعلى الجهاز الهضمي التالي:

- التهاب المعدة.
- القرحة المعدية.
- القرحة الاثنى عشرية.
- تمزق مخاطية المريء نتيجة التقيؤ.
- تناول المسكنات والإسبيرين.
دوالي المريء عند مرضى الكبد، وفى هذه الحالات يكون البراز أسود كالقار ( الزفلت )، ولين وكريه الرائحة.

في هذه الحالات يشعر المريض أيضا بالدوار بسبب نقص الدم، وبتحليل الدم بعد عدة أيام فإنه يكون هناك فقر في الدم.

من أسباب اللون الأسود في البراز:
- تناول السوس(عرق السوس).
- بعض أنواع الفواكه.
- تناول حبوب الفيتامينات التي تحتوي على الحديد.
- تناول البزموث (دواء الالتهاب المعدة بالجرثومة الحلزونية).
-تناول البنجر ( الشوندر).
ويكون البراز مائلاً للخضرة مع تناول الملوخية وللأصفر مع تناول الجزر بكثرة.

قد لا تكون الحلويات هي السبب، فأنت قد توقفت عنه ومع ذلك عاد اللون الأسود، ويفضل في مثل هذه الحالة مراجعة الطبيب، وخاصة إن كان هناك أعراض مثل الدوار، ولم يكن هناك أي من الأسباب السابقة الذكر عندك.

وبالله التوفيق.

تعليقات الزوار

امي تعاني من نفس المشكلة و عند مراجعة الاخصائي تبين ان هنالك مشكلة في القولون

جزاكم الله خيرا..... فعلا عندى نفس المشكله وبقراءه الجواب اتضح لى انه ممكن يكون بسبب اقراص الفيتامينات لأنى حامل وبتناولها لسه قريبا

يا الله اشفني والله يأالله ان احبك بس ابعد عني شر المراض وأرحني في حياتي يا الله يا غالي على قلبي

نعم انا مثلكم

شفاكم الله
انا ايضا اعاني من نفس المشكل
لاكن انا عندي قرحة في المعدة وانصح الاخت بمراجعة الطبيب وعمل المنضار

قراءة المزيد من التعليقات
1998-2017 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة