العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



الدوخة والدوار
حرارة في الوجه وكسل وضيق..هل للأدوية التي أتناولها سبب؟ وما علاجها؟

2012-06-11 09:50:34 | رقم الإستشارة: 2144190

د. محمد حمودة

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 7431 | طباعة: 201 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 6 ]


السؤال
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

منذ أسبوعين كنت أحس بدوار شديد، وغثيان عملت فحوصات للدم، والسكر، والضغط، -ولله الحمد- سليم، ثم ذهبت إلى دكتور أنف وأذن وحنجرة، قال لي: إنك تعاني من التهاب في الأذن الداخلية، وصرف لي (stemetil) (stugeron 25mg) -والحمد لله- أحسست بتحسن كبير، ولكن حاليا أشكو بحرارة في الوجه لمدة بسيطة، تذهب وتعود، وكسل، وضيق كبير، ولا أعرف لماذا؟

السؤال:

1- كم فترة علاج الأذن الداخلية؟

2- لماذا هذا الضيق والكسل؟

3- ما سبب هذه الحرارة؟ هل للأدوية سبب؟

وشكراً.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ راشد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد:

هذا يسمى بالتهاب العصب الثامن للتوازن، فالعصب الثامن يحتوى على أعصاب للسمع، وأعصاب للتوازن، وفي حالة الدوخة الحادة مثل التي تعاني منها، فإن عصب التوازن هو الذي يتأثر ويسبب الدوخة.

وهي حالة شديدة وحادة من الدوران، وعدم الاتزان مصاحبة بالغثيان، والإقياء، وتزيد هذه الأعراض بمجرد القيام بأي مجهود، لذلك يفضل المريض البقاء في السرير، والسمع يكون طبيعيا، ولا يتأثر في هذه الحالة.

• يصيب كل الأعمار إلا أنه نادر الحدوث عند الأطفال، غالبية المرضى المصابين يتماثلون للشفاء التام، ولا يحتاجون سوى لبعض الأدوية التي تقلل من حدة الدوران والغثيان.

ومتى تحسنت الأعراض، واختفت، فإنه يمكن التوقف عن الأدوية، وعلى الأكثر أن الأعراض التي تشكو منها هي أعراض جانبية من الأدوية التي تتناولها، وستختفي متى توقفت عن الأدوية.

والله الموفق.

تعليقات الزوار

تزول الحرارة عند النوم

قراءة المزيد من التعليقات
1998-2014 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة