العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



الشعر الزائد عند النساء
أعاني من اضطراب في الدورة الشهرية والشعر الزائد، فما العلاج؟

2012-04-28 14:44:09 | رقم الإستشارة: 2138962

د. رغدة عكاشة

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 4879 | طباعة: 174 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 0 ]


السؤال
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
أنا فتاة عندي 18 عاماً غير متزوجة، أشكو من اضطراب في الدورة الشهرية، فمنذ البلوغ عندما كان عمرى 14عاماً وهي غير منتظمة، وفي بعض الأشهر القليلة تنتظم، ولكن الغالب لا تنتظم، فهي تتباعد من شهرين، وأحياناً ثلاثة وأربعة أشهر، وأعاني من شعر زائد في جسمي، وحبوب في الوجه، مع العلم أني زائدة الوزن80 كيلو، فماذا يجب علي؟ هل أبدأ بالتخسيس؟ أم ماذا؟ وهل هناك دواء يساعد على انتظام الدورة دون الكشف وأستطيع أن أشتريه وأتناوله؟ لأني الآن في مرحلة الامتحانات، وهل الحالة النفسية تؤثر على عدم انتظامها؟ فلا أستطيع الكشف الآن. وجزاكم الله خيراً.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ سائلة حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

إن الحالة النفسية تؤثر كثيراً على الدورة الشهرية، وذلك لأنها تؤثر كثيراً على الهرمونات الصادرة من الدماغ، والتي تتحكم في الدورة الشهرية, ولكن تأثيرها غالباً ما يكون مؤقتاً وليس دائماً, لذلك فبعد أن تزول هذه العوامل المؤثرة فإن الدورة تعود منتظمة؛ لأنه لا يوجد خلل عضوي في الجسم.

أما استمرار الدورة غير منتظمة لفترات طويلة فإن هذا يخفي وراءه خلل هرموني في الجسم يجب علاجه, ولا يكون بسبب نفسي .

ومن الأعراض التي ذكرتها في رسالتك, فأغلب الظن بأن لديك حالة تسمى بـ (تكيس المبايض), وهي عبارة عن اضطراب في هرمونات الجسم يؤدي في النهاية إلى ارتفاع هرمون الذكورة، والذي يؤدي إلى ظهور الشعر الزائد، والحبوب، وإلى انقطاع الدورة لفترات طويلة.

ويجب عمل بعض التحاليل الضرورية, وإن لم تتمكني الآن فيجب عملها بأقرب فرصة وهي:

LH-FSH-TOTAL AND FREE TESTOSTERON-PROLACTIN-TSH-FREE - T3-T4-DHEAS-17-HYDROXYPROGESTERON، كما يجب عمل تصوير تلفزيوني لرؤية الرحم والمبيضين.

ويمكن الآن تجربة تناول حبوب تسمى( DIANE-35 )، وهي علبة تحتوي على 21 حبة, وتشبه في طريقة تناولها حبوب منع الحمل, لكنها ليست بنفس التركيب, فتناولي حبة واحدة يومياً, ابتداء من اليوم الخامس للدورة ولمدة 21 يوما, ثم توقفي عنها, فستنزل الدورة في خلال 2-5 أيام, وفي اليوم الخامس ابدئي ثانية بعلبة جديدة وبنفس الطريقة.

وحتى تلحظي تحسناً, فيجب عليك تناولها لمدة لا تقل عن ستة أشهر, وبعدها يجب تقييم الحالة لرؤية الاستجابة.

وبما أن وزنك زائداً عن المعدل الطبيعي, فيجب عليك خفض وزنك؛ لأن هذا سيساعد كثيراً في الاستجابة للعلاج, وإن بقي الوزن زائداً, فقد تعود الحالة ثانية بعد العلاج, لا قدر الله.

نسأل الله عز وجل أن يمن عليك بثوب الصحة والعافية دائما.

تعليقات الزوار

لا توجد تعليقات حتى الآن

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

هل عدم انتظام الدورة قد يكون بسبب العادات الغذائية الخاطئة وقلة وزن الجسم؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

ما تفسير نزول الدم الكثيف على شكل قطع دم صغيرة، ونزول الإفرازات البنية؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

ما سبب تأخر الدورة الشهرية ونزول سائل بني قبل موعدها؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

أرغب بالحمل؛ إلا أن دورتي غير منتظمة، وجميع فحوصاتي سليمة

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

ما هي الجرعة المطلوبة من الحبوب والإبر المنشطة للمبايض كي يحدث الحمل؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

أعاني من عدم انتظام الدورة حيث أنها تغيب ثم تأتي بغزارة

تأخر الدورة عن موعدها

بعد الإجهاض المبكر أصبح يأتيني ألم أسفل البطن والظهر مع غثيان ليلي

الوقاية من الإجهاض

هل من الطبيعي أن تأتي الدورة مرتين في الشهر لابنة الخامسة عشرة؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

ما هو الجهاز الأنسب لإزالة الشعر منزليا؟

إزالة الشعر الزائد للجنسين

أعاني من وجود الشعر بكثرة في أنحاء جسمي، فما العلاج؟

الشعر الزائد عند النساء

1998-2014 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة