العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



الغدة الدرقية
لدي كسل في الغدة الدرقية ما هو علاجها المناسب؟

2011-12-14 07:34:40 | رقم الإستشارة: 2128862

د. محمد حمودة

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 15345 | طباعة: 167 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 7 ]


السؤال
بارك الله فيكم وبجهودكم، ووفقكم إلى ما يحب ويرضي.

لدي كسل في الغدة الدرقية، وآخذ دواء الثايروكسين جرعة (50) مليجرام، لكن مازلت أعاني من سقوط الشعر، على الرغم من أخذي فيتامينات وكلس 850، وأيضا فيتامين (د) لأنه ظهر لدي ارتفاع عال في هرمونات جار الدرقية حوالي (138) ومازلت أعاني من خدران في يدي الاثنتين، وخدران تام في الرأس وثقل لدرجة أني عندما أريد حك وجهي لا أحس.

أصحو أحيانا وأحس بدوخة كبيرة، لا أستطيع الوقوف حتى أرتاح لبضع ساعات، وأيضا خدران في الفخذ الأيسر من الركبة إلى فوق، ووجع أيضا في الكعب الأيسر، وجع وتعب عام في كل جسمي، وزيادة في الوزن، لذلك أرجو من حضرتكم إفادتي بعد الله، ولكم جزيل الشكر.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ eman حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد،،،

المهم في علاج نقص نشاط الغدة الدرقية هو التأكد من أن الجرعة التي تتناولينها كافية، ويتم ذلك بتحليل هرمون (T4 TSH) وهو حساس جدا لعدم كفاية هرمون الغدة للجسم، ولا نعتمد عليه في تحديد الجرعة المناسبة، فإن كان تساقط الشعر سببه نقص نشاط الغدة فإنه عادة ما يتحسن بعد عدة أسابيع من وصول الهرمونات للمستوى الطبيعي، إلا أنه قد يكون هناك سبب آخر، وعادة ما يستخدم أطباء الجلد مجموعة الفيتامينات التي تحتوي على الزنك في حال تساقط الشعر، وذلك بعد علاج السبب، فإن كانت هذه الأدوية لا تحتوي على الزنك فيمكن أن تستبدليها بدواء يسمى Stresstab with zinc حبة واحدة يوميا.

أما زيادة هرمون الجار درقية فهذا إما أن يكون سببه نقص الفيتامين (د) إلا أنه متى استخدم الفيتامين لعدة أسابيع وأصبح الكالسيوم طبيعيا فإنه يعود إلى الطبيعي بعد عدة أسابيع إلى عدة شهور، ولذا يجب الاستمرار على تناول الفيتامين (د) والكالسيوم باستمرار.

أما إن أصبح الفيتامين (د) والكالسيوم طبيعيين، ولم يعد الهرمون للوضع الطبيعي، عندها يجب البحث عن إمكانية وجود زيادة في نشاط الغدد جار الدرقية بالصور للغدد الجار درقية.

الخدران الذي تعانين منه والألم قد يكون بسبب انخفاض الكالسيوم في الدم، فإن كان هناك نقص في كالسيوم الدم بسبب نقص الفيتامين (د) ومتى تحسن الكالسيوم فإن الأعراض تخف، لأنه في حال نقص الفيتامين الشديد فإنه يحصل ليونة في العظام مع نقص الكالسيوم والفوسفور، وزيادة في هرمون الغدة جار الدرقية، ومتى تم البدأ بالفيتامين (د) فإن هذه الآلام قد تأخذ عدة أسابيع أو أكثر حتى تختفي، أي أنها لا تختفي مباشرة، لأن لها علاقة بالتغيرات في العظام، وأحيانا يحصل سور بسبب نقص الفيتامين (د) وليونة العظام، أما إن استمر الألم ولم ينزل هرمون الغدة جار درقية فيجب عمل صور للغدد جار درقية.

وبالله التوفيق.

تعليقات الزوار

لا توجد تعليقات حتى الآن

1998-2014 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة