العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009




أسباب تشحم الكبد ومدى تأثير حبوب منع الحمل فيه

2005-03-04 22:39:45 | رقم الإستشارة: 17569

د. مفتاح السلطني

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 10332 | طباعة: 224 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 4 ]


السؤال
ما هي أعراض تشحم الكبد؟ وما هي أسبابها؟ وهل يرافق تشحم الكبد تضخم في الكبد؟ وهل من الممكن أن تكون حبوب منع الحمل Marvelon سبباً في ذلك؟

علماً أنه ورد في نشرته أنه وفي حالات نادرة وردت تقارير عن حصول ورم حميد في الكبد، أرجو الرد سريعاً إن أمكن.
وشكراً للطفكم.


الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ يولا حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد،،،

عادةً ليس لتشحم الكبد أي أعراض، ويكتشفه الأطباء صدفة.

أما أسبابه فهي البدانة، وزيادة شحوم الجسم، والسكري، وتناول الكحول، وقد لا يكون هناك سبب، ولا أعلم أن حبوب منع الحمل قد تسببه، وقد بحثتُ في أعراضه فلم أجدها تسببه، والله أعلم.

ويرافق التشحم بعض التضخم في حجم الكبد، والمقلق هو أن الطب لا يعرف حتى الآن علاجاً أو أدوية تشفي الإنسان من تشحم الكبد، ولهذا ينصح الأطباء مرضاهم البدناء بتقليل أوزانهم.

أما حبوب منع الحمل، ففي حالات نادرة تسبب قصوراً في وظائف الكبد، وفي النادر أيضاً قد تسبب ورم حميد في الكبد.

وبالله التوفيق.



تعليقات الزوار

لا توجد تعليقات حتى الآن

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

لا يوجد استشارات ذات صلة

الأكثر مشاهدة اليوم

عدد الزوار الإستشارة
1998-2014 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة