الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

ما سبب تغير لون البراز إلى اللون الأسود؟
رقم الإستشارة: 2149766

808583 1 1149

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

ما سبب تغير لون البراز "أكرمكم الله جميعاً" إلى اللون الأسود؟ علماً بأني لا أشعر بأي ألم أو أي أعراض جانبية ولله الحمد.

كان التغير منذ شهر أو شهر ونصف دام أسبوعين، ولكن مع اختلاف تدرج اللون بين البني والبني الداكن والأسود، ثم صاحبني إسهال شديد "أكرمكم الله" أعتقد بسبب تناولي الحلويات، تركت الحلويات لمدة أسبوع أو أقل فذهب الإسهال وعاد اللون الطبيعي.

أما الآن عاد اللون الأسود مرة أخرى!
فما الأسباب؟!

وشكراً.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ ريم حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

توجد أسباب كثيرة للبراز الأسود، ولكن أهمها وأكثرها هو النزيف من الأجزاء العليا للجهاز الهضمي، ومن أسباب النزف في أعلى الجهاز الهضمي التالي:

- التهاب المعدة.
- القرحة المعدية.
- القرحة الاثنى عشرية.
- تمزق مخاطية المريء نتيجة التقيؤ.
- تناول المسكنات والإسبيرين.
دوالي المريء عند مرضى الكبد، وفى هذه الحالات يكون البراز أسود كالقار ( الزفلت )، ولين وكريه الرائحة.

في هذه الحالات يشعر المريض أيضا بالدوار بسبب نقص الدم، وبتحليل الدم بعد عدة أيام فإنه يكون هناك فقر في الدم.

من أسباب اللون الأسود في البراز:
- تناول السوس(عرق السوس).
- بعض أنواع الفواكه.
- تناول حبوب الفيتامينات التي تحتوي على الحديد.
- تناول البزموث (دواء الالتهاب المعدة بالجرثومة الحلزونية).
-تناول البنجر ( الشوندر).
ويكون البراز مائلاً للخضرة مع تناول الملوخية وللأصفر مع تناول الجزر بكثرة.

قد لا تكون الحلويات هي السبب، فأنت قد توقفت عنه ومع ذلك عاد اللون الأسود، ويفضل في مثل هذه الحالة مراجعة الطبيب، وخاصة إن كان هناك أعراض مثل الدوار، ولم يكن هناك أي من الأسباب السابقة الذكر عندك.

وبالله التوفيق.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك
  • السودان منيرة

    امي تعاني من نفس المشكلة و عند مراجعة الاخصائي تبين ان هنالك مشكلة في القولون

  • مصر سلمى

    جزاكم الله خيرا..... فعلا عندى نفس المشكله وبقراءه الجواب اتضح لى انه ممكن يكون بسبب اقراص الفيتامينات لأنى حامل وبتناولها لسه قريبا

  • السعودية جيش السنة

    يا الله اشفني والله يأالله ان احبك بس ابعد عني شر المراض وأرحني في حياتي يا الله يا غالي على قلبي

  • السعودية زهرة

    نعم انا مثلكم

  • الجزائر مراد الجزائر

    شفاكم الله
    انا ايضا اعاني من نفس المشكل
    لاكن انا عندي قرحة في المعدة وانصح الاخت بمراجعة الطبيب وعمل المنضار

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأعلى تقيماً