العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



التهابات المعدة
تناول دواء المعدة (نيكسيوم) والمضاعفات المتوقعة

2008-02-25 19:53:38 | رقم الإستشارة: 279836

د. محمد حمودة

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 22621 | طباعة: 272 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 6 ]


السؤال
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

هل هناك مشكلة في تناول دواء المعدة (نيكسيوم) لمدة طويلة؟!

وشكراً لكم.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ يوسف حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فيمكن تناول النيكسيوم (20) ملغ لفترة طويلة، وأما (40) ملغ فلا يفضل تناوله لفترة طويلة؛ لأن منع إفراز إنزيمات حامض المعدة منعاً تاماً قد يؤدي إلى ضمور في المعدة، فنحن بحاجة لحامض الهيدروليك الذي تفرزه المعدة لهضم الطعام.

وهذه الأدوية أصبح لها في السوق أكثر من عشر سنوات، وهي آمنة إلى حد كبير، وقد لوحظ أن الاستمرار بها لفترة طويلة بجرعة عالية - مرتين في اليوم مثلاً - قد يؤدي في بعض الأحيان إلى ضمور جدار المعدة، وحتى لو حصل هذا فليس له مضاعفات تذكر.

وكثير من المرضى الذين يعانون من ارتداد حموضة المعدة يحتاجون وبشكل مستمر لهذه الأدوية؛ لأنه إذا تركها المريض فإنها ستسبب له التهاباً في المريء، لذلك ينصح في الاستمرار بها، وأما المرضى الآخرون الذين يمكن أن يأخذوا جرعة أقل - واحدة يومياً - فينصحون بأن يقللوا الجرعة إن أمكن ذلك.

والله الموفق.

تعليقات الزوار

لا توجد تعليقات حتى الآن

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

1998-2014 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة