العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا
أسباب اضطراب الدورة الشهرية وأثر الأدوية فيها

2007-12-26 11:01:40 | رقم الإستشارة: 276021

د. سامية موسى النملة

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 8685 | طباعة: 255 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 2 ]


السؤال
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أرجو التفضل بتزويدي بمعلومات عن أسباب اضطراب الدورة الشهرية، وهل تسبب حقن الديكساميثازون والبيتاكورت ذلك؟
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ مهند حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فهنالك عدة أسباب تؤدي إلى اضطراب الدورة الشهرية: منها ما هو عضوي مثل وجود أكياس على المبايض، أو ألياف على الرح، أو مرض البطانة المهاجرة، أو السمنة أو النحافة الزائدين، أو في بداية نزول الدورة ( عند الفتيات ) أو قرب انقطاعها (ما يسمى بسن اليأس).

ومنها ما هو هرموني، كاضطراب الغدة الدرقية، أو زيادة إفراز هرمون الحليب، أو زيادة معدل هرمون الذكورة كما في حالة تكيس المبايض، وهنالك العوامل النفسية وضغوط الحياة وأيضاً ممارسة الرياضة بكثرة.

وهنالك الكثير من الأدوية التي قد تؤدي إلى اضطرابات في الدورة الشهرية والأدوية التي تحتوي على الكورتيزون كالأدوية التي ذكرتها ( الديكساميثازن والبيتاكورت ) قد تؤدي إلى اضطراب الدورة الشهرية.

والله الموفق،،،

تعليقات الزوار

شكرا عن هده المعلومات

قراءة المزيد من التعليقات

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

1998-2015 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة