العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



أدوية الاكتئاب
الأدوية النفسية وعلاقتها بزيادة الوزن

2005-11-27 11:19:56 | رقم الإستشارة: 244144

د. محمد عبد العليم

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 11734 | طباعة: 362 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 3 ]


السؤال
إخواني المستشارين، السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
وكل عام وأنتم بخير.

أعاني منذ سنوات من الاكتئاب والقولون العصبي وفقد للشهية وأمور كثيرة، ووصف لي الطبيب النفسي قبل شهرين ونصف السبرالكس حبة مساء، وراجعت أثناء هذه الفتره مرتين ونصحني بالاستمرار على العلاج حبة مساء بنفس المقدار، والمراجعة بعد 3 شهور.

ولاحظت في هذه الأيام زيادة في الوزن، فهل هذا طبيعي؟ بالرغم أني أريد زيادة الوزن ولكن أخاف أن تكون أسباب زيادته غير طبيعية ولا أدري، ما علاقته بالأدوية النفسية لأني أسمع ممن يتداوون بها أنه تزيد أوزانهم؟ وهل يتوجب علي المراجعة؟


الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ عبادي حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد:

لا شك أن هنالك ارتباطاً كبيراً بين القلق والاكتئاب والقولون العصبي، والدواء الذي وصفه الطبيب وهو السبراليكس يُعتبر من الأدوية الحديثة والمميزة في علاج القلق والاكتئاب، وحين يختفي الاكتئاب والقلق سوف تختفي إن شاء الله أعراض القولون العصبي.

أما بالنسبة لزيادة الوزن، فهنالك عدة ملاحظات، وهي أن الإنسان حين يكون مكتئباً أو قلقاً لا يتناول الطعام بصورةٍ مطلوبة، وعليه حين يحدث نوع من الارتياح النفسي عن طريق العلاج، يبدأ الإنسان في تناول الأطعمة بصورةٍ أفضل؛ حيث أن الشهية للطعام تكون أفضل كما ذكرت، وذلك من الطبيعي يؤدي إلى زيادةٍ في الوزن، ودائماً ننصح الإخوة والأخوات الأفاضل بضرورة التحكم في كمية الطعام ونوعيته في هذه المرحلة، وممارسة الرياضة؛ لأن الإنسان المكتئب حين يزيد وزنه ربما يشعر بالذنب في بعض الحالات، وذلك يؤدي إلى ردة فعلٍ سلبية.

السب الآخر لزيادة الوزن هو الفعالية البايولوجية المباشرة للدواء، فالسبراليكس يُعرف أنه ينشط مادة السيروتينين، ومادة السيروتينين تُساهم كثيراً في تحريك مركز الشهية والإشباع لدى الإنسان.

فإذن: ًزيادة الوزن تحدث عن طريق الفعل البايولوجي المباشر للدواء، وهذا يُساهم مساهمة قليلة في زيادة الوزن، أما السبب الثاني فهو الفعل غير المباشر، وهو أن زوال الاكتئاب يؤدي إلى زيادةٍ في الشهية.

الشيء الذي أنصح به هو ممارسة الرياضة، والتحكم في الطعام، وكذلك تناول الأطعمة التي لا تحتوي على سعراتٍ حرارية عالية، كما أرجو أن أطمئن أن زيادة الوزن غالباً تكون في الثلاثة إلى الأربعة الأشهر الأولى من العلاج، وبعدها يتوقف الوزن أو يبدأ في الانخفاض .

وبالله التوفيق.



تعليقات الزوار

لا توجد تعليقات حتى الآن

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

1998-2014 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة