العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



أخرى
أعاني من نعاس وتثاؤب طوال اليوم.. فما أسباب ذلك وعلاجه؟

2018-07-12 01:30:25 | رقم الإستشارة: 2374237

د. عبد العزيز أحمد عمر

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 372 | طباعة: 23 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 0 ]


السؤال
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أنا شاب، أعاني من نعاس وتثاؤب طول اليوم، آخذ دواء تيجرتول 200 مرتين، ومودابيكس 50 مرتين، وكاميركا 50 مرتين، وفاتيمين نيروماكس مرة.

أرجو الإفادة.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ محمد حفظه الله
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد:

فإن النعاس والتثاؤب الذي يُلازمك طول اليوم هو ناتج عن الأدوية التي تتعاطاها، وبالذات دوائين: (كاميركا) خمسين مليجرامًا، معروف عنه أنه يُسبب النعاس، وكذلك (تجراتول) مائتي مليجرام، معروف عنه أنه يؤدي إلى النعاس والنوم أثناء النهار.

فإذًا -أخي الكريم- لا بد من مراجعة الطبيب الذي أعطاك هذه الأدوية وتشرح له هذا الأمر، وإمَّا يقوم بتخفيض الجرعة، أو بتغييرها إلى أدوية أخرى لا تُسبب النعاس.

الفاتيمين طبعًا مفيد ومقوي، ولكنه لا يؤدي إلى خفض النعاس أو التثاؤب، لأن -كما ذكرتُ- هذه أعراض دوائية، أعراض جانبية للأدوية التي تأخذها، وبالذات -كما ذكرتُ- علاج التجراتول والكاميركا.

وفقك الله وسدد خطاك.

تعليقات الزوار

لا توجد تعليقات حتى الآن

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

1998-2018 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة