العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا
ما سبب نزول الدم مع استخدام حبوب منع الحمل؟

2014-08-26 04:55:40 | رقم الإستشارة: 2234733

د. منصورة فواز سالم

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 257654 | طباعة: 732 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 222 ]


السؤال
السلام عليكم ورحمة الله

أنا أنجبت قبل 8 أشهر، وبعد الأربعين بشهرين نزلت الدورة، واستعملت حبوب منع الحمل ديان، والتي كنت أستخدمها قبل الحمل، ولم تواجهني مشاكل معها -ولله الحمد-.

في أحد الشهور تركت الحبوب قبل أربعة أيام من انتهاء الشريط، ونزلت الدورة، واستخدمتها في خامس يوم، وقبل موعد الدورة المقبلة، نزلت إفرازات بنية وخيوط دموية، وتكرر ذلك في الشهر المقبل.

وفي رمضان نزل دم وظننت أنه دم الحيض، وأفطرت، علماً بأنه كان في آخر حبة من الشريط، فهل من الممكن أن تنزل الدورة مع استخدام حبوب منع الحمل؟ وما سبب هذه الألوان والإفرازات؟

وسؤالي الآخر: هو أنه بعد الولادة أصبح الجماع يؤلمني، وأحياناً ينزل دم قليل بعده، فهل هذا طبيعي؟

وشكراً لكم.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ نورة حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

عند التوقف عن تناول الحبوب أو نسيانها لمدة يومين أو ثلاثة، تنزل الدورة قبل موعدها، ونزول الإفرازات البنية يصبح أمراً متوقعاً؛ لأن بطانة الرحم تنزل قبل نضوجها -إذا صح ذلك التعبير-، وبالتالي تنزل قطرات من الدماء وبعض الإفرازات البنية، وحبوب ديان لم تعد المؤسسات العلمية تفضل استعمالها لمنع الحمل؛ لأنها قد تؤدي إلى مشاكل صحية فيما بعد، وبالتالي يمكنك تناول بديلاً لها حبوب ياسمين أو كليمن ذات الهرمونين، والتوقف عند انتهاء كامل الشريط، ثم التوقف حتى تنزل الدورة الشهرية، ثم تناول الشريط التالي.

والدورة تنزل عند التوقف عن تناول الحبوب، مع العلم أن بعض قطرات الدم أو الإفرازات البنية تنزل حتى أثناء الانتظام في تناول الحبوب، وهذه من بين الأعراض الجانبية لحبوب منع الحمل، والألم أثناء الجماع له علاقة ربما بوجود التهاب في الفرج أو قرحة في عنق الرحم، خصوصا مع نزول دم بعد الجماع، ولذلك يجب توقيع كشف طبي عند طبيبة نسائية؛ للكشف على عنق الرحم وعلاج ما قد يظهر من قرحة أو التهابات مهبلية.

وفقك الله لما فيه الخير.

تعليقات الزوار

شكرا للتوضيح

Mirse

بارك الله فيكم واثابكم

قراءة المزيد من التعليقات

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

الأكثر مشاهدة اليوم

عدد الزوار الإستشارة
138 نزول الإفرازات البنية بعد الطهر جعلتني أشك في طهري!

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

101 ما سبب نزول الدم مع استخدام حبوب منع الحمل؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

94 ما سبب نزول دم بعد انتهاء الدورة الشهرية بعشرة أيام؟

ما يتعلق بالأحكام الشرعية

86 إفرازات بنية وخيوط دم وآلام في الظهر، على ماذا تدل؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

67 اضطراب الدورة الشهرية في رمضان وغيره

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

66 قطرات دم قبل الدورة الشهرية بيومين ... ما طبيعتها؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

66 نسيت تناول مانع الحمل فنزل الدم، هل يعتبر دم حيض أم استحاضة؟

الاستحاضة

58 نزول كدرة بنية قبل الدورة هل يعد من الدورة؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

1998-2018 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة