العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



التهاب الجيوب الأنفية
كيف أتخلص من كثرة استخدام المسكنات؟

2011-10-03 09:55:10 | رقم الإستشارة: 2123500

د. محمد حمودة

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 3694 | طباعة: 213 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 1 ]


السؤال
أحببت استشارتكم بكثرة استخدامي للمسكنات خصوصا البنادول، وبعض الأحيان البروفين ( سابوفين ) فهل لها ضرر علي؛ لأني استخدمها تقريبا يوميا أو يوما بعد يوم، وذلك لكثرة الصداع وآلام الجسم عندي ( العضلات )، والجيوب الأنفية.

علما أنني كنت مصاب بسرطان المعدة قبل 6 سنوات، والآن حالتي مستقرة، ولله الحمد.

أرجو مساعدتي بطريقة التخلص من كثرة استخدام المسكنات.

جزاكم الله خيرا.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ أبو صالح حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد،،،

فأهم مضاعفات استخدام هذه الأدوية على المدى البعيد هو إصابة الكلية بقصور، إلا أنه مع الجرع التي تتناولها فإن كثيرا من مرضى الروماتيزم يتناولون جرعات متواصلة من هذه الأدوية ولأشهر، وسنين طويلة، ولا يحصل عندهم أي مشاكل.

وأهم شيء عند تناول مثل هذه الأدوية هي أخذها بعد الطعام، والتأكد من وظائف الكلية؛ لأن من عنده قصور في الكلية، فإنه يجب إلا يتناول البروفين إلا أنه يمكنه تناول البنادول.

وفي حال عدم وجود قصور في الكلية، فإنه يمكن تناول هذه الأدوية المسنكة عند اللزوم، ويفضل عمل تحليل للكلاوي على الأقل كل ست أشهر مرة واحدة.

إن كنت تريد أن تتناول مسكن فخذ البنادول، فإن لم يتحسن عندها يمكن تناول البروفين مع البنادول.

والآلام التي تأتيك إن كنت تستطيع أن تتخلص منها بالركون إلى أحد غرف البيت الهادئة، ويذهب الألم فلا بأس أما إن كان لابد من تناول مثل هذه الأدوية التي ذكرتها فخذها بعد الطعام، وتأكد من وظائف الكلاوي كل ستة أشهر مرة.

نسأل الله لك الشفاء والعافية.

تعليقات الزوار

لا توجد تعليقات حتى الآن

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

1998-2014 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة